Event Organiser - en to es translation catalogue (398 entries)

en: Displays a list of events, grouped by date
es: Muestra una lista de eventos, organizados por fecha

en: Events Agenda
es: Agenda de Eventos

en: Title
es: Título

en: Group by
es: Organizado por

en: Day
es: Día

en: Week
es: semana

en: Month
es: Mes

en: Group date format
es: Formato de fecha de Grupo

en: Event date/time format
es: Formato de fecha/hora del evento

en: Include 'Add To Google' link
es: Incluir enlace 'Adicionar A Google'

en: Displays a calendar of your events
es: Muestra un calendario de sus eventos

en: Events Calendar
es: Calendario de Eventos

en: Include past events
es: Incluir eventos pasados

en: Show long events
es: Mostrar eventos largos

en: Link directly to event for days with only one event
es: Enlazar directamente a evento para días con un solo evento

en: Event categories
es: Categorías de evento

en: List category slug(s), seperate by comma. Leave blank for all
es: Listar alia(s) de categoría, separada por coma. Dejar en blanco para todas

en: Event venue
es: Lugar de encuentro del evento

en: All Venues
es: Todos los lugares de encuentro

en: Previous month
es: Mes pasado

en: Next month
es: Mes próximo

en: Displays a list of events
es: Muestra una lista de eventos

en: Events
es: Eventos

en: Number of events
es: Número de eventos

en: Venue
es: Lugar de encuentro

en: Order by
es: Ordenado por

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Publish date
es: Fecha de publicación

en: Group occurrences
es: Ocurrencias de grupo

en: Template (leave blank for default)
es: Plantilla (dejar en blanco para valor por defecto)

en: Event list widget placeholders
es: Placeholders de widget de lista de evento

en: You can use specified tags as placeholders for event information which you want to appear in the widget. <a href="%s" target="_blank"> Find out more</a>.
es: Usted puede utilizar etiquetas especificadas como placeholders para la información de evento que desee que aparezca en el widget.<a href="%s" target="_blank"> Ver más</a>.

en: 'No events' message
es: Mensaje 'Sin eventos'.

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Borrar

en: View
es: Ver

en: A list or dropdown of event categories
es: Una lista o menú desplegable de categorías de evento

en: Event Categories
es: Categorías de evento

en: Categories
es: Categorías

en: Select Category
es: Seleccionar Categoría

en: Title:
es: Título:

en: Display as dropdown
es: Mostrar como menú desplegable

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: A list or dropdown of event venues
es: Una lista o menú desplegable de lugares de encuentro de evento

en: Event Venues
es: Lugares de encuentro de evento

en: Venues
es: Lugares de encuentro

en: Select Venue
es: Seleccionar lugar de encuentro

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque esto es un post protegido.

en: Event Organiser Extensions
es: Extensiones de Event Organiser

en: Extensions
es: Extensiones

en: Event Organiser offers a range of extension which add additional features to the plug-in.
es: Event Organiser ofrece un rango de extensiones que adiciona características adicionales al plugin.

en: Find out more &hellip;
es: Descubra más &hellip;

en: Calendar View
es: Vista de Calendario

en: today
es: hoy

en: day
es: dia

en: week
es: semana

en: month
es: mes

en: go to date
es: ir a fecha

en: You do not have sufficient permissions to create events.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para crear eventos.

en: You do not have sufficient permissions to edit this event.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar este evento.

en: You do not have sufficient permissions to delete this event.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para borrar este evento.

en: Occurrence deleted.
es: Ocurrencia borrada.

en: Calendar options
es: Opciones de calendario

en: 24 hour time
es: Tiempo de 24 horas

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: Current date/time
es: Fecha/hora actual

en: Create an event
es: Crear un evento

en: When
es: Cuándo

en: Event Title
es: Título del Evento

en: Where
es: Dónde

en: Save Draft
es: Salvar Borrador

en: Cancel
es: Cancelar

en: Publish Event
es: Publicar Evento

en: Submit for Review
es: Enviar para Revisión

en: Event Details
es: Detalles de Evento

en: Event Detail
es: Detalle de Evento

en: System Info
es: Información del Sistema

en: This page highlights useful information for debugging. If you're reporting a bug, please include this information.
es: Esta página destaca información útil para debuguear. Si usted está reportando un bug, por favor incluya esta información.

en: The 'system info' link in under the Events admin tab is only visible to admins and only when <code>WP_DEBUG</code> is set to <code>true</code>.
es: El enlace 'info del sistema' que está dentro de la pestaña de administración de Eventos está visible solamente para los administradores y sólo cuando <code>WP_DEBUG</code> está establecido a <code>true</code>.

en: Most bugs arise from theme or plug-in conflicts. You can check this by disabling all other plug-ins and switching to TwentyTweleve.
es: La mayoría de los bugs salen de conflictos en el tema o el plugin. Puede seleccionar esto deshabilitando todos los d********emás plugins y cambiando a TwentyTweleve.

en: To help speed things along, if you report a bug please indicate if you have done so. Once the plug-in or theme has been identified it is often easy to resolve the issue.
es: Para ayudar a acelerar las cosas, si usted reporta un bug por favor indique si lo ha hecho. Una vez que el plugin o el tema ha sido identificado usualmente es fácil resolver el problema.

en: Below any <strong>known</strong> plug-in and theme conflicts are highlighted in red.
es: Debajo los conflictos de tema y plugin <strong>conocidos</strong> están destacados en rojo.

en: Download system information file
es: Bajar el archivo de información del sistema

en: Yes
es: Si

en: Known plug-in & theme conflicts, highlighted in red, may be minor or have a simple resolution. Please contact support.
es: Los conflictos de plugin y temas conocidos, destacados en rojo, pueden ser menores o tener una solución simple. Por favor contacte al soporte.

note: / TRANSLATORS: [this plugin] has only been tested up to [required plugin] [required plugin version]
en: %s has only been tested up to %s %s
es: %s solo ha sido probado hasta %s %s

note: / TRANSLATORS: [this plugin] requires [required plugin] version [required plugin version] or higher
en: %s requires %s version %s or higher
es: %s requiere la %s versión %s o superior

en: unknown
es: desconocido

en: This is a reoccurring event
es: Esto es un evento recurrente

en: Check to edit this event and its reoccurrences
es: Seleccione para editar este evento y sus ocurrencias

en: Ensure dates are entered in %1$s format and times in 24 hour format
es: Asegure que las fechas son entradas en el formato %1$s y los tiempos en el formato de 24 horas

en: Ensure dates are entered in %1$s format and times in 12 hour format
es: Asegure que las fechas son entradas en el formato %1$s y los tiempos en el formato de 12 horas

en: Start Date/Time
es: Fecha/hora de Inicio

en: End Date/Time
es: Fecha/hora de Fin

en: All day
es: Todo el día

en: Reoccurence:
es: Recurrencia:

en: daily
es: diariamente

en: weekly
es: semanalmente

en: monthly
es: mensualmente

en: yearly
es: anualmente

en: custom
es: personalizada

en: Repeat every
es: Repetir cada

en: on
es: en

en: day of month
es: día del mes

en: day of week
es: día de la semana

en: until
es: hasta

en: Include/Exclude occurrences
es: Incluir/excluir ocurrencias

en: Show dates
es: Mostrar fechas

en: Select a venue
es: Seleccionar un lugar de encuentro

en: Venue Name
es: Nombre del Lugar de Encuentro

en: Event dates were not saved.
es: Las fechas del evento no fueron salvadas.

en: Get Event Organiser Pro Add-On
es: Obtener el Add-on de Event Organiser Pro

en: Go Pro
es: Obtener la version Pro

en: Get Event Organiser Pro
es: Obtener Event Organiser Pro

en: Event Organiser Pro is a premium add-on bringing advanced booking management to Event Organiser.
es: Event Organiser Pro es un add-on premium que brinda gestión avanzada de Event Organiser.

en: But that's not all &hellip;
es: Pero eso no es todo &hellip;

en: Flexible Booking Options
es: Opciones Flexibles de Booking

en: Sell tickets for specific dates or sell tickets for all dates of an event - such as booking places on a course. You can offer multiple tickets, and customise the booking form to suit your needs.
es: Vender tickets para fechas específicas o vender tickets para todas las fechas de un evento - tal como lugares de booking en un curso. Usted puede ofrecer múltiples tickets, y personalizar el formulario del booking para satisfacer sus necesidades.

en: Additional shortcodes & improved UI
es: Códigos cortos adicionales y UI mejorada

en: Give your users the ability to search and filter through your events with the event search shortcode. Event Organiser Pro also adds a text editor button to make inserting and configuring your shortcodes that bit easier.
es: Le da a sus usuarios la habilidad de buscar y filtrar por los eventos con el código corto de búsqueda de evento. Event Organiser Pro además adiciona un botón de editor de texto para hacer la inserción y la configuración de sus códigos cortos así de fácil.

en: Venue custom fields & thumbnails
es: Campos personalizados y miniaturas de lugares de encuentros

en: Add information on your venue pages with venue custom fields, or give your venues more attentioned with their own 'featured image'
es: Adicionar información en sus páginas de lugares de encuentro con campos personalizados de lugares de encuentro, o darle a sus lugares de encuentro más atención con su propia 'imagen destacada'

en: Go to Event Organiser settings
es: Ir a ajustes de Event Organiser

en: Event
es: Evento

en: Reoccurrence
es: Recurrencia

en: View all events
es: Ver todos los eventos

en: Future events
es: Eventos futuros

en: Expired events
es: Eventos expirados

en: Events within 24 hours
es: Eventos en 24 horas

en: Events within 1 week
es: Eventos en 1 semana

en: Events within %d weeks
es: Eventos en %d semanas

en: Events within 1 month
es: Eventos en 1 mes

en: Events within %d months
es: Eventos en %d meses

en: Events within 1 year
es: Eventos en 1 año

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin Cambio &mdash;

en: Permissions
es: Permisos

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Event Organiser Settings
es: Ajustes de Event Organiser

en: Edit Events
es: Editar Eventos

en: Publish Events
es: Publicar Eventos

en: Delete Events
es: Borrar Eventos

en: Edit Others' Events
es: Editar Otros Eventos

en: Delete Other's Events
es: Borrar Otros Eventos

en: Read Private Events
es: Leer Eventos Privados

en: Manage Venues
es: Gestionar Lugares de Encuentros

en: Manage Event Categories & Tags
es: Gestionar Categorías y Etiquetas de Evento

en: Add-on Licence keys
es: Claves de Licencia de Add-on

en: Templates
es: Plantillas

en: Select which features events should support
es: Seleccionar cuáles eventos destacados debe soportar

en: Author
es: Autor

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Excerpt
es: Extracto

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Comments
es: Comentarios

en: Revisions
es: Revisiones

en: Event Tags
es: Etiquetas de Evento

en: Show past events:
es: Mostrar eventos pasados:

en: Display past events on calendars, event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options).
es: Mostrar eventos pasados en calendarios, listas de evento y archivos (esto puede ser sobrescrito por atributos de códigos cortos y opciones de widgets).

en: Add an 'events' link to the navigation menu:
es: Adicionar un enlace 'eventos' al menú de navegación:

en: Date Format:
es: Formato de Fecha:

en: This alters the default format for inputting dates.
es: Esto altera el formato por defecto para fechas de entrada.

en: If selected only one occurrence of an event will be displayed on event lists and archives (this can be over-ridden by shortcode attributes and widget options.
es: Si se selecciona solo una ocurrencia de un evento será mostrada en listas de evento y archivos (esto puede ser sobrescrito por atributos de código corto y opciones de widgets.

en: Are current events past?
es: ¿Los eventos actuales ocurrieron?

en: If 'no' is selected, an occurrence of an event is only past when it has finished. Otherwise, an occurrence is considered 'past' as soon as it starts.
es: Si se selecciona 'no', una ocurrencia de un evento se considerará como pasada cuando terminó. De otra forma, una ocurrencia es considerada 'pasada' tan pronto como empiece.'

en: Delete expired events:
es: Borrar eventos expirados:

en: If selected the event will be automatically trashed 24 hours after the last occurrence finishes.
es: Si se selecciona el evento será automáticamente borrado 24 horas después de que la última ocurrencia termine.

en: Enable events ICAL feed:
es: Habilitar feed ICAL de eventos:

en: If selected, visitors can subscribe to your events with the url: %s
es: Si se selecciona, los visitantes pueden suscribirse a sus eventos con la url: %s

en: Exclude events from searches:
es: Excluir eventos de las búsquedas:

en: Enable templates:
es: Habilitar plantillas:

en: For each of the pages, the corresponding template is used. To use your own template simply give it the same name and store in your theme folder. By default, if Event Organiser cannot find a template in your theme directory, it will use its own default template. To prevent this, uncheck this option. WordPress will then decide which template from your theme's folder to use.
es: Para cada una de las páginas, la plantilla correspondiente es usada. Para usar su propia plantilla simplemente póngale el mismo nombre y guárdela en su carpeta de tema. Por defecto, si Event Organiser no puede encontrar una plantilla en su directorio de tema, usará su propia plantilla. Para prevenir esto, des seleccione esta opción. WordPress entonces decidirá cuál plantilla usar de su carpeta de plantillas.

en: Events archives:
es: Archivos de eventos:

en: Event page:
es: Página de evento:

en: Venue page:
es: Página de lugares de encuentro:

en: Events Category page:
es: Página de Categoría de Eventos:

en: For more information see documentation <a href='%s'>on editing the templates</a>
es: Para más información vea la documentación <a href='%s'>de editar las plantillas</a>

en: Disable CSS:
es: Deshabilitar CSS:

en: Check this option to prevent any stylesheets from Event Organiser being loaded on the front-end
es: Seleccione esta opción para prevenir que cualquier stylesheets de Event Organiser sea cargado en la parte pública.

en: Enable event pretty permalinks:
es: Habilitar permalinks bonitos de evento:

en: If you have pretty permalinks enabled, select to have pretty premalinks for events.
es: Si usted tiene habilitado permalinks bonitos, seleccione esto para tener permalinks bonitos para eventos.

en: Event (single)
es: Evento (simple)

en: Events page
es: Página de eventos

en: Event (date archive)
es: Evento (archivo de fecha)

en: Year archive
es: Archivo de año

en: Month archive
es: Archivo de mes

en: Day archive
es: Archivo de día

en: Event management permissions
es: Permisos de gestión de evento

en: Set permissions for events and venue management
es: Establezca permisos para gestión de eventos y lugares de encuentro

en: Role
es: Rol

en: None
es: Ninguno

en: Choose a custom permalink structure for events, venues, event categories and event tags.
es: Escoger una estructura personalizada de permalink para eventos, lugares de encuentro, categorías de evento y etiquetas de evento.

en: Please note to enable these structures you must first have pretty permalinks enabled on WordPress in Settings > Permalinks.
es: Por favor note que para habilitar estas estructuras debe primero tener habilitados los permalink bonitos en WordPress en Ajustes > Permalinks.

en: You may also need to go to WordPress Settings > Permalinks and click 'Save Changes' before any changes will take effect.
es: Usted puede también necesitar ir a Ajustes de WordPress > Permalinks y hacer clic en 'Salvar Cambios' antes de que cualquier cambio tenga efecto.

en: Do not add to menu
es: No adicionar al menú

en: Page list (fallback)
es: Lista de página (retorno)

en: You do not have permission to manage venues
es: Usted no tiene permisos para gestionar los lugares de encuentro

en: You do not have permission to edit this venue.
es: Usted no tiene permiso para editar este lugar de encuentro.

en: Venue <strong>was not</strong> updated
es: El lugar de encuentro <strong>no fue</strong> actualizado

en: Venue <strong>was not</strong> created
es: El lugar de encuentro <strong>no fue</strong> creado.

en: You do not have permission to delete this venue
es: Usted no tiene permiso para borrar este lugar de encuentro

en: Venue(s) <strong>were not </strong> deleted
es: El(Los) lugar(es) de encuentro <strong>no fue(ron)</strong> borrado(s)

en: Save
es: Salvar

en: Venue <strong>created</strong>
es: Lugar de encuentro <strong>creado</strong>

en: Venue <strong>updated</strong>
es: Lugar de encuentro <strong>actualizado</strong>

en: Venue(s) <strong>deleted</strong>
es: Lugar(es) de encuentro <strong>borrado(s)</strong>

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de la búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Latitude/Longitude:
es: Latitud/Longitud

en: Venue name
es: Nombre del Lugar de Encuentro

en: Get Link
es: Obtener Enlace

en: Slug
es: Alias

en: There was an error detecting iCal source.
es: Hubo un error detectando el origen de iCal.

en: Unable to read iCal file
es: No se pudo leer el archivo de iCal

en: Feed not found
es: Feed no encontrado

en: There was an error fetching the feed. Response code: %s.
es: Hubo un error trayendo el feedo. Código de respuesta: %s.

en: There was an error opening the ICAL file.
es: Hubo un error abriendo el archivo ICAL.

en: [Lines %1$d-%2$d]
es: [Líneas %1$d-%2$d]

en: [Line %1$d]
es: [Línea %1$d]

en: Invalid date "%s". Date expected in YYYYMMDD format.
es: Fecha inválida  "%s". Fecha esperada en formato AAAAMMDD.

en: Invalid datetime "%s". Date expected in YYYYMMDDTHHiissZ or YYYYMMDDTHHiiss format.
es: Fecha y hora inválidas "%s". Fecha esperada en el formato AAAAMMDDTHHiissZ o AAAAMMDDTHHiiss

en: File Error encountered: %d
es: Error de Archivo encontrado: %d

en: No file detected.
es: No se detectó ningún archivo.

en: Invalid file uploaded. The file must be a ics calendar file of type 'text/calendar', no larger than 2MB.
es: El archivo cargado es inválido. El archivo tiene que ser un archivo de calendario ics del tipo  'text/calendar', no mayor de 2MB.

en: File size: %s. File type: %s
es: Tamaño de archivo: %s. Tipo de archivo: %s

en: Export Events
es: Exportar Eventos

en: The export button below generates an ICS file of your events that can be imported in to other calendar applications such as Google Calendar.
es: El botón de exportar genera un archivo ICS de sus eventos que puede ser importado en otras aplicaciones de calendario como Google Calendar.

en: Download Export File
es: Descargar Archivo de Exportación

en: Import Events
es: Importar Eventos

en: Import an ICS file.
es: Importar un archivo ICS.

en: Import venues
es: Importar lugares de encuentro

en: Import categories
es: Importar categorías

en: Upload ICS file
es: Subir archivo ICS

en: You do not have sufficient permissions to import events.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para importar eventos

en: No events were imported.
es: No se importaron eventos.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: 1 event was successfully imported
es: 1 evento fue importado satisfactoriamente

en: %d events were successfully imported
es: %d eventos fueron importados satisfactoriamente

en: 1 venue was created
es: 1 lugar de encuentro fue creado

en: %d venues were created
es: %d lugares de evento fueron creados

en: 1 category was created
es: 1 categoría fue creada

en: %d categories were created
es: %d categorías fueron creadas

en: Protected
es: Protegido

en: Private
es: Privado

en: Draft
es: Borrador

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Final

en: This event reoccurs
es: Este evento se repite

en: Edit Event
es: Editar Evento

en: Delete this occurrence
es: Borrar esta ocurrencia

en: Break this series
es: Romper esta serie

en: All Day
es: Todo el Día

en: Add To Google Calendar
es: Adicionar a Google Calendar

en: Search Venues
es: Buscar Lugares de Encuentro

en: View Venue
es: Ver Lugar de Encuentro

en: Edit Venue
es: Editar Lugar de Encuentro

en: Update Venue
es: Actualizar Lugar de Encuentro

en: Add New Venue
es: Adicionar Nuevo Lugar de Encuentro

en: New Venue Name
es: Nuevo Nombre de Lugar de Encuentro

en: No venues found
es: No se encontraron lugares de encuentro

en: Add or remove venues
es: Adicionar o borrar lugares de encuentro

en: Separate venues with commas
es: Separar lugares de encuentro con comas

en: Venue Location
es: Localización del Lugar de Encuentro

en: View all venues
es: Ver todos los lugares de encuentro

en: Venue:
es: Lugar de encuentro:

en: No Venue
es: Sin Lugar de Encuentro

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es: Categoría

en: Search Categories
es: Buscar Categorías

en: All Categories
es: Todas las Categorías

en: Parent Category
es: Categoría Padre

en: Parent Category:
es: Categoría padre

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Update Category
es: Actualizar Categoría

en: Add New Category
es: Adicionar Nueva Categoría

en: New Category Name
es: Nuevo Nombre de Categoría

en: No categories found
es: No se encontraron categorías

en: View all categories
es: Ver todas las categorías

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Search Tags
es: Buscar Etiquetas

en: All Tags
es: Todas las Etiquetas

en: Popular Tags
es: Etiquetas Populares

en: Edit Tag
es: Editar Etiqueta

en: Update Tag
es: Actualizar Etiqueta

en: Add New Tag
es: Adicionar Nueva Etiqueta

en: New Tag Name
es: Nuevo Nombre de Etiqueta

en: No tags found
es: No se encontraron etiquetas

en: Choose from the most used tags
es: Escoger de las etiquetas más usadas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Add or remove tags
es: Adicionar o borrar etiquetas

en: Separate tags with commas
es: Separar etiquetas por coma

en: View all tags
es: Ver todas las etiquetas

en: Add New Event
es: Adicionar Nuevo Evento

en: New Event
es: Nuevo Evento

en: All events
es: Todos los eventos

en: View Event
es: Ver Evento

en: Search events
es: Buscar eventos

en: No events found
es: No se encontraron eventos

en: No events found in Trash
es: No se encontraron eventos en la Papelera

en: Event updated. <a href="%s">View event</a>
es: Evento actualizado. <a href="%s">Ver evento</a>

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: Event updated.
es: Evento actualizado.

en: Event restored to revision from %s
es: Evento restablecido a revisión de %s

en: Event published. <a href="%s">View event</a>
es: Evento publicado.<a href="%s">Ver evento</a>

en: Event saved.
es: Evento salvado.

en: Event submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
es: Evento enviado. <a href="%s">Vista Previa del evento</a>

en: Event scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview event</a>
es: Evento programado para <strong>%1$s</strong>. "_blank" href="%2$s">Vista Previa del evento</a>

en: Event draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview event</a>
es: Borrador de evento actualizado. <a href="%s">Vista Previa del evento</a>

en: This event has been broken from a recurring event.
es: Este evento ha sido roto desde un evento recurrente.

en: Creating events
es: Creando eventos

en: Creating events:
es: Creando eventos:

en: The start date is the date the event starts. If the event is a reoccuring event, this is the start date of the first occurrence.
es: La fecha de inicio es la fecha en la que el evento comienza. Si el evento es un evento recurrente, esta es la fecha de inicio de la primera ocurrencia.

en: The end date is the date the event finishes. If the event is a reoccuring event, this is the end date of the first occurrence.
es: La fecha de fin es la fecha en la que el evento termina. Si el evento es un evento recurrente, esta es la fecha de fin de la primera ocurrencia.

en: All dates and times must be entered in the specified format. This format can changed in the settings page.
es: Todas las fechas y horas deben ser entradas en el formato especificado. Este formato puede cambiar en la página de ajustes.

en: Repeating events
es: Repitiendo eventos

en: To repeat an event according to some regular pattern, use the reoccurrence dropdown menu to select how the event is to repeat. Further options then appear,
es: Para repetir un evento de acuerdo a algún patrón regular, utilice el menú desplegable de recurrencia para seleccionar cómo el evento se repetirá. Otras opciones aparecerán luego,

en: Specify how regularly the event should repeat (default 1)
es: Especifica cuan regularmente el evento debería repetirse (por defecto 1)

en: Choose the reoccurrence end date. No further occurrences are added after this date, but an occurrence that starts before may finish after this date.
es: Escoger la fecha de fin de recurrencia. No se añadirá ninguna ocurrencia posterior a esta fecha, pero una ocurrencia que comience antes puede terminar luego de esta fecha.

en: If monthly reoccurrence is selected, select whether this should repeat on that date of the month (e.g. on the 24th) or on the day of the month (e.g. on the third Tuesday)
es: Si la recurrencia mensual es seleccionada, seleccione si debería repetirse esa fecha del mes (ej. los 24) o en el día del mes (ej. el tercer Martes)

en: If weekly reoccurrence is selected, select which days of the week the event should be repeated. If no days are selected, the day of the start date is used
es: Si la recurrencia  semanal es seleccionada, seleccione en cuáles días de la semana el evento debería repetirse. Si no se selecciona ningún día, el día de la fecha de inicio es usado

en: Selecting a venue
es: Seleccionando un lugar de encuentro

en: Use the venues input field to search for existing venues
es: Utilice el campo de entrada de los lugares de encuentros para buscar por lugares de encuentro existentes

en: Only pre-existing venues can be selected. To add a venue, go to the venues page.
es: Solamente lugares de encuentro pre existentes pueden ser seleccionados. Para adicionar un lugar de encuentro, vaya a la página de lugares de encuentro.

en: Overview
es: Resumen

en: This is the list of all saved events. Note that <strong> reoccurring events appear as a single row </strong> in the table and the start and end date refers to the first occurrence of that event.
es: Esta es la lista de todos los eventos salvados. Note que <strong> los eventos recurrentes aparecen como una sola línea </strong> en la tabla y las fechas de inicio y fin se refieren a la primera ocurrencia de ese evento.

en: Hovering over a row in the venues list will display action links that allow you to manage that venue. You can perform the following actions:
es: Haciendo clic en una fila en la lista de lugares de encuentro mostrará enlaces de acción que le permiten gestionar ese lugar de evento. Usted puede ejecutar las siguientes acciones:

en: Edit takes you to the editing screen for that venue. You can also reach that screen by clicking on the venue title.
es: Editar le lleva a la pantalla de edición para ese lugar de evento. Usted puede también alcanzar esa pantalla haciendo clic en el título del lugar de evento.

en: Delete will permanently remove the venue
es: Borrar borrará definitivamente el lugar de evento

en: View will take you to the venue's page
es: Ver le llevará a la página de lugares de evento

en: This page shows all (occurrances of) events. You can view the summary of an event by clicking on it. If you have the necessary permissions, a link to the event's edit page will appear also.
es: Esta página muestra todos (ocurrencias de) los eventos. Usted puede ver el sumario de un evento haciendo clic en él. Si tiene los permisos necesarios, un enlace a la página de edición de eventos también aparecerá.

en: By clicking the relevant tab, you can view events in Month, Week or Day mode. You can also filter the events by events by category and venue. The 'go to date' button allows you to quickly jump to a specific date.
es: Haciendo clic en la pestaña relevante, usted puede ver los eventos en modo Mes, Semana o Día. Usted puede también filtrar los eventos por eventos por categorías y por lugares de eventos. El botón 'ir a fecha' le permite saltar rápidamente a una fecha específica.

en: Add Event
es: Adicionar Evento

en: You can create an event on this Calendar, by clicking on day or dragging over multiple days (in Month view) or multiple times (in Week and Day view). You can give the event a title, specify a venue and provide a descripton. The event can be immediately published or saved as a draft. In any case, the event is created and you are forwarded to that event's edit page.
es: Usted puede crear un evento en este Calendario, haciendo clic en día o arrastrando sobre múltiples días (en la vista Mes) o múltiples horas (en la vista Semana y Día). Usted le puede dar un título al evento, especificar el lugar de evento y proveer una descripción. El evento puede ser inmediatamente publicado o salvado como un borrador. En cualquier caso, el evento es creado y usted es redirigido a esa página de edición de eventos.

en: For more information
es: Para más información

en: See the <a %s> documentation</a>
es: Vea la <a %s> documentación</a>

en: Debugging Event Organiser
es: Debugueando Event Organiser

en: Go Pro!
es: ¡Obtener Pro!

en: Assign the category a colour.
es: Asignar a la categoría un color

en: last
es: último

en: first
es: primero

en: second
es: segundo

en: third
es: tercero

en: fourth
es: cuarto

en: one time only
es: una sola vez

en: custom reoccurrence
es: recurrencia personalizada

en: every day
es: cada día

en: every %d days
es: cada %d días

en: every week on
es: cada semana en

en: every %d weeks on
es: cada %d semanas en

en: every month on the
es: cada mes en el

en: every %d months on the
es: cada %d meses en el

en: every year
es: cada año

en: every %d years
es: cada %d años

en: Show More
es: Mostrar Más

en: Show Less
es: Mostrar Menos

en: Hide dates
es: Ocultar fechas

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: days
es: días

en: weeks
es: semanas

en: months
es: meses

en: year
es: año

en: years
es: años

en: every year on the
es: cada año en el

en: every %d years on the
es: cada %d años en el

en: This event will repeat
es: Este evento se repetirá

en: Settings
es: Ajustes

en: <h4>City & State Fields Added</h4>City and state / province fields for venues have now been added. </br> If you'd like, Event Organiser can <a href='%s'>attempt to auto-fill them</a>. You can always manually change the details aftewards.
es: <h4>Campos Ciudad y Estado Añadidos</h4>Los campos para ciudad y estado/provincia para los lugares de encuentro han sido añadidos.</br> Si lo desea, Event Organiser puede <a href='%s'>intentar auto llenarlos</a>.  Usted siempre puede cambiar luego los detalles manualmente.

en: <h4>The Default Templates Have Changed</h4>Don't panic! If you've set up your own templates in your theme you won't notice any change. </br> If you haven't and want the old templates back, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>see this post<a/>.
es: <h4> Las plantillas por defecto han cambiado</h4> ¡No entre en pánico! Si ha configurado sus propias plantillas en su tema usted no notará ningún cambio. </br> Si no las ha configurado y quiere las plantillas viejas de regreso, <a href='http://wp-event-organiser.com/blog/new-default-templates-in-1-7'>vea este post<a/>.

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Dismiss
es: Descartar

en: Address
es: Dirección

en: City
es: Ciudad

en: State / Province
es: Estado/Provincia

en: Post Code
es: Código Postal

en: Country
es: País

en: Schedule not recognised.
es: Programación no reconocida.

en: Start date not provided.
es: Fecha de inicio no proveida.

en: Start date occurs after end date.
es: La fecha de inicio es posterior de la fecha de fin.

en: Schedule end date is before is before the start date.
es: La fecha de fin programada es anterior a la fecha de inicio.

en: Invalid monthly schedule (invalid ordinal)
es: Programación mensual inválida (ordinal inválido)

en: Event does not contain any dates.
es: El evento no contiene ningunas fechas.

en: Occurrence not deleted. Occurrence not found.
es: La ocurrencia no fue borrada. La ocurrencia no fue encontrada.

en: Events:
es: Eventos:

en: Later events <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Eventos posteriores <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en:  <span class="meta-nav">&larr;</span> Newer events
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Eventos recientes

en: Nothing Found
es: Nada Encontrado

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
es: Disculpe, pero no se encontraron resultados para el archivo pedido.

en: This event is running from %1$s until %2$s. It is next occurring on %3$s
es: Este evento está ejecutándose desde %1$s hasta %2$s. Ocurrirá nuevamente el %3$s

en: This event finished on %s
es: Este evento terminó el %s

en: Upcoming Dates
es: Fechas Entrantes

en: This event was posted in %1$s by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Este evento fue publicado en %1$s por <a href="%5$s">%4$s</a>. Añada a favoritos el <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: This event was posted by <a href="%5$s">%4$s</a>. Bookmark the <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Este evento fue posteado por  <a href="%5$s">%4$s</a>.Añada a favoritos el <a href="%2$s" title="Permalink to %3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: Event Category Archives: %s
es: Archivos de Categoría de Evento: %s

en: Apologies, but no events were found for the requested category.
es: Disculpe, pero no se encontraron eventos para la categoría seleccionada.

en: Event Tag Archives: %s
es: Archivos de Etiqueta de Evento: %s

en: Apologies, but no events were found for the requested tag.
es: Disculpe, pero no se encontraron eventos para la etiqueta pedida.

en: Events at: %s
es: Eventos en: %s

en: Apologies, but no events were found for the requested venue.
es: Disculpe, pero no se encontraron eventos para el lugar de encuentro pedido.
